• Экскурсии
  • Болгария
По пути ЮНЕСКО в Болгарии
Отправление из: , 8 дней. София(2) → Руссе(1) → Варна(1) → Несебр(1) → Велико Тырново(1) → Пловдив(1) → Рильский монастырь(1)
  • Тематика: Обзорная, Культурно-историческая
    Язык: Chinese, English, Русский
  • Длительность: 7 ночей / 8 дней
    Проводится: с 01.04.2018 по 31.10.2019, ежедневно
  • Завершение тура: София
  • План пребывания: София - 2 дня / 1 ночь
    Руссе - 1 день / 1 ночь
    Варна - 1 день / 1 ночь
    Несебр - 1 день / 1 ночь
    Велико Тырново - 1 день / 1 ночь
    Пловдив - 1 день / 1 ночь
    Рильский монастырь - 1 день
    Включает:
    проживание, трансфер, питание, экскурсии
Описание

В течение нескольких десятилетий под эгидой ЮНЕСКО предпринимались попытки сохранить самое ценное культурное и природное наследие планеты. В список всемирного наследия ЮНЕСКО включено более 300 обьектов. Среди них - девять болгарских чудес - семь культурных и два природных объекта:

    •   Рильский монастырь

    •   Боянская церковь

    •   Несебр

    •   Казанлыкская гробница

    •   Свешарская гробница

    •   Мадарский всадник

    •   Ивановский скальный монастырь

    •   Озеро Сребырна

    •   Национальный Парк Пирин

София День 1

Прилет в Софию, встреча с гидом, трансфер и поселение в отель. Панорамная экскурсия по городу, вы увидите Национальный археологический музей, Национальный театр, Русская церковь “Св. Николая Чудотворца“, Парламентская площадь, Мемориальный собор Александра Невского с наиболее ценной коллекцией болгарских икон (13-19 вв.), Софийская церковь (6 в.), Св. Джордж Ротонда (4 в.), Национальный дворец культуры. Ужин и ночевка в Софии в отеле 4*.

Отель на 1 ночь:
RAMADA SOFIA 4* или похожий
Питание:
Welcome dinner at a local restaurant with folklore live music
Трансфер:
From Sofia Airport to hotel
Экскурсии:
Ruins of Serdica, St. George Rotunda (4th Century,) The Presidency, the National Theatre, the National Art Gallery, Russian Church of St. Nicolay, St. Sofia Church (6th Century,) the St. Alexander Nevsky Memorial Cathedral (1912) and the Parliament Square
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПО МАРШРУТУ:
  • Кафедральный Собор Александра Невского
  • Софийские минеральные бани
  • Национальный театр
  • Русская церковь Святого Николая
  • Ротонды Святого Георгия
  • Собор Святой Софии
Руссе День 2

Завтрак. Отъезд в Ивановский монастырь, расположенный в долине реки Русенски Лом, на северо-востоке Болгарии, комплекс состоит из часовни и скального монастыря, которые были созданы в окрестностях села Иваново. Именно там первые отшельники откопали свои кельи и церкви в 12-ом веке. Фрагменты 14-го века свидетельствуют об исключительном мастерстве художников, принадлежащих Тырновской школе живописи. Ужин и ночевка в Русе в отеле 4*.

Отель на 1 ночь:
Riga Hotel 4* или похожий
Питание:
Breakfast, lunch and dinner
Трансфер:
Sofia –> Ivanovo –> Russe (330 km – 4h 30min)
Экскурсии:
Ivanovo Rock monasteries
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПО МАРШРУТУ:
Варна День 3

После завтрака следует выезд в заповедник озера Сребырна – пресноводное озеро, прилегающее к Дунаю и простирающееся более чем на 600 га. Там наблюдается почти 100 видов птиц, многие из которых редкие или находятся под угрозой исчезновения. Около 80 других видов птиц мигрируют и ищут убежища каждую зиму. Среди наиболее интересных видов птиц - далматинский пеликан, большая цапля, ночная цапля, фиолетовая цапля, глянцевый ибис.
Экскурсия продолжается к гробнице Свештари. Открытая в 1982 году у деревни Свештари, эта фреканская гробница III века до н.э. отражает фундаментальные структурные принципы фракийских культовых зданий. Гробница имеет уникальный архитектурный декор с 10 женскими фигурами, вырезанными на высоком рельефе на стенах. Это замечательное напоминание о культуре Гетса. Выезд в Варну. По пути посещение каменного Мадарского всадника - впечатляющая фигура рыцаря, торжествующего над львом, высечена на скале высотой 100 м у села Мадара на северо-востоке Болгарии. Мадара была главным священным местом Первой Болгарской империи до перехода Болгарии к христианству в IX веке. Надписи возле скульптуры рассказывают о событиях, произошедших между 705 и 801 годами н.э. Ужин и ночевка в Варне в отеле 4*.

Отель на 1 ночь:
AQUA HOTEL VARNA 4* или похожий
Питание:
Breakfast, lunch and dinner
Трансфер:
Ruse –> Sreburna –> Sveshtari –> Madara horseman –> Varna (420 km – 5h 30min)
Экскурсии:
Sreburna Lake Nature Reserve или Sveshtari tomb или Madara horseman
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПО МАРШРУТУ:
Несебр День 4

Завтрак. Обзорная экскурсия по Варне - жемчужина болгарского побережья. Основан в 6 в. до н.э. город назывался Одессос, и все еще можно восхищаться останками, сохранившимися со времен римлян и византийцев. Великолепными примерами различных эпох искусства и культуры являются римские термальные бани и раннехристианская базилика. Другие достопримечательности города это: римская крепостная стена и Круглая башня, Успенский собор, Старая часовая башня в Городском парке.
Выезд в уникальный музейный город Несебр. Расположенный на небольшом полуострове, один из старейших городов Европы по-прежнему излучает дух разных народов - фракийцев, эллинов, римлян, славян, византийцев и болгар. Самое большое богатство Несебра - его многочисленные церкви: резиденция старого епископа в раннем византийском стиле (4-5 в.), Резиденция «Новые епископы» (Св. Стефан), в которой хранятся ценные фрески 12 века, церкви Христа Пантократора и Алитургетоса (13-14вв.). Дома национального возрождения Несебара с каменным фундаментом и широкими деревянными карнизами, нависающими узкими мощеными полосами, ведущими прямо в море, также удивительно красивы. Ужин и ночевка в Несебре в отеле 4*.

Отель на 1 ночь:
FESTA PANORAMA 4* или похожий
Питание:
Breakfast, lunch and dinner
Трансфер:
Varna –>Nessebar (100 km – 1h 45min)
Экскурсии:
Varna , Nessebar , The New Bishops Residence (St. Stefan) , The Christ Pantocrator and Aliturgetos churches , Nessebar National Revival houses
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПО МАРШРУТУ:
  • Город Несебр
Велико Тырново День 5

Завтрак. Утренний выезд в Велико Тырново - средневековая столица Болгарии. Он расположен амфитеатром на 4-х холмах - Царевец, Трапецица, Момина Крепост и Света Гора, хребты которых взгромоздились над берегом реки Янтра. Наиболее привлекательными из всех холмов являются Царевец с его твердыми крепостными стенами, королевским дворцом, патриархальной церковью и Баудуйской башней, напоминающими о латинском императоре Бодуэне Фландрии, который был захвачен царем Калояном.
Вдоль реки Янтра в квартале Ассена, где жил мастер-ремесленник, можно посетить три средневековых церкви - Святого Димитрия, Церковь Святых Апостолов Петра и Павла и Церковь Сорока Мучеников.
Нельзя покидать Велико-Тырново без прогулки по рынку Самоводене с его оригинальными мастерскими периода национального возрождения.
Обед в музейной деревне Арбанаси, расположенный всего в 5 км. от Велико Тырново. Архитектура домов в Арбанаси уникальна, они напоминают небольшие крепости снаружи с высокими, сплошными стенами и тяжелыми воротами, железными решетками и тайными укрытиями, которые при этом просторны и удобны, богато украшены и меблированы внутри. Самая старая из пяти церквей Арбанаси - «Рождества Христова» (1637-1649), - она вкопана в землю без колокольни и куполов, но в ней помещается уникальная художественная галерея с более чем 3500 потрясающими реалистичными скульптурами и библейскими сценами, написанными неизвестными художниками. Ужин и ночевка в Велико Тырново в отеле 4*.

Отель на 1 ночь:
Hotel Meridian Bolyarski 4* или похожий
Питание:
Breakfast, lunch and dinner
Трансфер:
Nessebar –> Veliko Turnovo (260 km – 3h 30min)
Экскурсии:
Tsarevets, Patriarchal church and Baudouin Tower, The Church of St. Dimitrious, The Church of the Holy Apostles Peter and Pavel and The Church of the Holy Forty Mortyrs, Arbanassi
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПО МАРШРУТУ:
  • Арбанаси - церковь Рождества Христова
  • Крепость Царевец
  • Велико Тырново
  • Самоводене
Пловдив День 6

Завтрак. Выезд в Казанлык, расположенный посреди долины роз. Посетите 4-й в. до н.э. фракийскую гробницу которая включена в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и известна своими красивыми и чрезвычайно ценными фресками. Посещение гробницы Боляшая Косматка, относящейся к 5-4 вв. до н.э., принадлежащего фракийскому королю Ситх III. По дороге посещение Этара, архитектурно-этнографический музей под открытым небом и Русский мемориальный собор Шипкой.
Продолжаем в Пловдив - древний перекресток между Востоком и Западом и вторым по величине городом Болгарии. Сегодня Пловдив сохранил уникальные сокровища из своей 24-вековой истории. Евлькопия - город древних фракийцев, Филиппополис (372 г. до н.э.) - город Филипп II Македонский, римский тримонт - город на трех холмах и Старый Пловдив - живописный архитектурный ансамбль национального возрождения, созданный щедрым талантом, сердца и разума болгарских мастеров. Старый город Пловдива - одно из самых замечательных мест в Болгарии с крутыми улочками, уникальными домами и романтической атмосферой. С IV века до н.э. Фракийские настенные росписи, римский амфитеатр, византийские и средневековые укрепления и османские мечети 15-го века.
Ужин и ночевка в Пловдиве в отеле 4*.

Отель на 1 ночь:
RAMADA PLOVDIV TRIMONTIUM 4* или похожий
Питание:
Breakfast, lunch and dinner
Трансфер:
Veliko Turnovo –> Kazanlak –> Plovdiv (210 km – 3 h)
Экскурсии:
Thracian Tomb , Goliamata Kosmatka Tomb , Etura , Shipka , The Roman amphitheater , The Old Town of Plovdiv
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПО МАРШРУТУ:
  • Казанлык
  • Этара
  • Шипка
  • Пловдив - Старый город
  • Пловдив - Римский амфитеатр
  • Пловдив
Рильский монастырь День 7

Завтрак. Выезд в Банско - знаменитый горнолыжный курорт и музейный городок, расположенный у подножия национального парка Пирин. Дома Банско выглядят почти как монастыри - такие же строгие и недоступные, с высокими каменными стенами и маленькими окнами. Настоящий болгарский дух скрыт за сплошными стенами и тяжелыми воротами - в просторных комнатах с фрезами, резными потолками и дверями, с красивыми коврами и вышитыми подушками, иконы и удивительно резные иконостасы в церкви Святой Троицы (1832-35), в которой сочетаются функции церковной колокольни и городских часов.
Отьезд в Рильский монастырь - самый впечатляющий памятник Болгарского национального возрождения, расположенный на горе Рила, на высоте 1 147 метров над уровнем моря. Он расположен в 120 км от Софии на юге и, без сомнения, является самым популярным обьектом для туристических посещений среди всех монастырей в Болгарии. От уникален по своим размерам, природным окружающий природой, архитектурой, настенными рисунками и древней историей. С его 1200 сценах декоративной живописи и множеством фигурных изображений открытая аркада - это настоящая художественная галерея. В центре находится сама церковь, с богато окрашенными фресками на потолоке перед входом. Замысловатая резьба позолоченного иконостаса и фрески поразят вас. Ужин и ночевка в Рильском монастыре.

Отель на 1 ночь:
Complex Valdis 3* или похожий
Питание:
Breakfast, lunch and dinner
Трансфер:
Plovdiv –> Bansko –> Rila monastery (250 km – 4h)
Экскурсии:
Pirin National Park или Holy Trinity Church или Rila monastery
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПО МАРШРУТУ:
  • Рильский монастырь
  • Банско
  • Банско - Церковь Святой Троицы
София День 8

После завтрака выезд в Софию. По дороге посещение Боянской церкви, включенной в список всемирного наследия ЮНЕСКО с поразительными фресками 13 века, один из самых полных и прекрасно сохранившихся памятников восточно-европейского средневекового искусства.
Вечером прощальный ужин в национальном ресторане у подножия горы Витоша с фольклорной программой и танцами. Ночевка в Софии в отеле 4*.

Отель на 1 ночь:
RAMADA SOFIA 4* или похожий
Питание:
Breakfast, lunch and dinner in National restaurant at the foot of Vitosha mountain
Трансфер:
Rila monastery – >Boyana church – >Sofia (130 km – 2 h)
Экскурсии:
Boyana church
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ПО МАРШРУТУ:
  • Боянская церковь
Важно знать

Бронирование доступно минимум для 2 человек.
Направление программы и порядок проведения экскурсий и прогулок (день тура, время отправления) могут быть изменены. Данная программа тура не является официальной программой и не может служить основанием для рекламации. Возможно внесение изменений в программу тура и порядок ее проведения.

Цены и условия
Стандартная цена
В стоимость входит
• Трансфер аэропорт – отель – аэропорт;
• Размещение в отелях 4*- 8 ночей с завтроком и ужином;
• Обеды в местных ресторанах;
• Один ужин в национальном ресторани с программой;
• Трансферы по программе;
• Русскоговорящий сопровождающий;
• Экскурсии с лицензированным русскоговорящим гидом;
• Входные билеты в музеи и достопримечательности;
В стоимость не входит
• Виза в Болгарию;
• Напитки за обедом и ужином.

Перетяните флаг в нужную точку на карте
OK
На календаре можно выбрать любой период вылета не ограничиваясь ±3 днями, для этого достаточно перейти на вкладку "Период вылета"
OK